Вывод ссылок на предыдущую и следующую запись

Уже давно наверное вы заметили симпатичные ссылочки в низу каждого сообщения в моем блоге. Они ведут на предыдущий и следующий пост и позволяют легко и быстро прочитать целый блог, без ощущения, что что-то ускользнуло от глаз.

У меня давно появлялось такое ощущение, когда я заходила в каком-нибудь блоге прочитать не анонс записи, а полный текст. Возвращаться (нажать в браузере кнопку "Назад") я как правило забывала и появлялось ощущение, что статей очень много, что все мне их не осилить и т.п. А с ссылками на предыдущий и следующий пост этого ощущения не было, так как всегда можно вернуться или перейти дальше и точно знаешь, что ничего не упустила.

Я нашла конечно же решение для Drupal, но как обычно бывает, оно меня не полностью устроило. Почему-то ссылки показывались рядышком и никак их развести по сторонам не представлялось возможным. Я взяла за основу тот метод, которым выводятся ссылки листания в модуле book. И стили берутся оттуда. Так что сегодня без CSS! Уже все должно быть настроено в оформлении (а если у вас не настроено, то еще предстоит настроить)!

Код который вы увидите ниже позволяет выводить ссылки только в том случае, если в URL ноды имеется слово blog (так настроено в моем блоге с помощью модуля pathauto - что записи в дневнике выглядят blog/транслитерация_названия_записи). В node.tpl.php (или отдельный шаблон для нужного типа материала, например, node-story.tpl.php) вставьте и откорректируйте под свои нужды строку

"$desired_path = 'blog';"

заменив blog на свое значение.

Если вам нужно выводить во всех случаях и эта проверка на URL не нужна, то подойдет такой код:

Еще заметьте, что посередине выводится стрелочка ↔ (↔), которую с легкостью можно заменить на что угодно (посмотреть таблицу специальных символов можно, например, вот тут)

А вот этот сниппет добавьте в template.php вашей темы (без открывающего <?php, если файл уже есть и без закрывающего ?> во всех случаях):

Здесь тоже можно настроить для себя. Замените или удалите '<< '. или .' >>' на свои символы, если необходимо.

Напомню, что стили останутся такими, какими они определены в вашей теме для отображения навигации по книге (модуль book), если вы хотите настроить отдельное форматирование, то просто измените классы в коде для node.tpl.php и определите для них стили в style.css. Удачи!